В данный момент работает актуальная почта samara@srpov.gosnadzor.gov.ru Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Уважаемые заявители! Выдача удостоверений Отраслевой Территориальной Комиссии (ОТК) Средне-Поволжском Управлении Ростехнадзора осуществляется в КАНЦЕЛЯРИИ в городе Самара (ул. Нагорная, 136 «А») понедельник - четверг с 16-00 до 17-00 / пятница с 15-00 до 16-00

Состоялись консультации делегаций России и МАГАТЭ по вопросам взаимодействия в обеспечении безопасности Запорожской АЭС

07.02.2025

1_2199304.jpgОчередной раунд межведомственных консультаций с МАГАТЭ относительно ситуации на Запорожской АЭС, участие в которых принял руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, состоялся в Москве 7 февраля.

Российскую делегацию возглавлял генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. Во встрече также приняли участие Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа России Михаил Кондратенков, врио начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Андрей Марченко и начальник Главного управления охраны объектов Росгвардии Владимир Машевский.

В состав делегации МАГАТЭ, возглавляемой генеральным директором Рафаэлем Гросси, вошли также его заместители Массимо Апаро и Лиди Эврар.

Ключевой темой стал вопрос обеспечения безопасности Запорожской АЭС и других российских атомных станций.

Алексей Лихачёв подтвердил, что Росатом намерен продлить лицензию на эксплуатацию первого блока ЗАЭС:

«В прошлом декабре эксплуатирующая организация сдала документы на продление. У нас нет сомнений, что мы выполним все требования Ростехнадзора в этой части, и я выражаю уверенность, что мы сможем продлить в назначенный срок. Первый блок сначала, дальше все последующие».

Александр Трембицкий выступил с сообщением об общей оценке ситуации на атомной станции с позиции регулятора, подчеркнув при этом приоритетное значение ядерной безопасности в сложившейся обстановке.

Кроме того, состоялась рабочая беседа руководителя Службы с Лиди Эврар, в ходе которой стороны обсудили взаимодействие Ростехнадзора и МАГАТЭ, в частности, участие представителей российского регулятора в составе группы экспертов МАГАТЭ в предстоящей в марте полномасштабной миссии Агентства по оценке регулирующей деятельности (ИРРС миссия) в Китае и совместную деятельность по подготовке к ИРРС миссии в России (предварительно планируется на 4 квартал 2026 года).


Возврат к списку