В данный момент работает актуальная почта samara@srpov.gosnadzor.gov.ru Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Уважаемые заявители! Выдача удостоверений Отраслевой Территориальной Комиссии (ОТК) Средне-Поволжском Управлении Ростехнадзора осуществляется в КАНЦЕЛЯРИИ в городе Самара (ул. Нагорная, 136 «А») понедельник - четверг с 16-00 до 17-00 / пятница с 15-00 до 16-00

Более 4,8 млн торговых точек принимают универсальный QR-код

10.10.2024

Национальная система платежных карт (НСПК) завершила внедрение универсального QR-кода в эквайринговую сеть Системы быстрых платежей (СБП), провести платеж можно через 207 банков и более 4,8 млн торговых точках, сообщила пресс-служба НСПК.

«НСПК завершила внедрение универсального QR-кода во всей эквайринговой сети Системы быстрых платежей (СБП). Теперь новую технологию для приема платежей могут использовать 207 банков и более 4,8 млн торговых точек, работающих через СБП, а в дальнейшем - с цифровыми рублями», - указали в НСПК.

Ранее в НСПК сообщали, что к середине октября завершится внедрение универсального QR-кода, позволяющего стандартизировать технологию оплаты по QR-коду во всей эквайринговой сети СБП.

Свой универсальный QR-код развивают консорциум из трех банков - Сбер, Альфа-банк и Т-банк. Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Международном банковском форуме заявила, что ЦБ выступает за законодательное закрепление обязанности торгово-сервисных предприятий использовать для оплаты на кассах только универсальный платежный QR-код. По ее словам, соответствующий проект закона уже подготовлен.

Источник: ТАСС


Возврат к списку