В данный момент работает актуальная почта samara@srpov.gosnadzor.gov.ru Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 28.07.2026 г. Руководитель  управления - Евгений Васильев проведет приём граждан в приемной Президента в г. Саратове Уважаемые заявители! Выдача удостоверений Отраслевой Территориальной Комиссии (ОТК) Средне-Поволжском Управлении Ростехнадзора осуществляется в КАНЦЕЛЯРИИ в городе Самара (ул. Нагорная, 136 «А») понедельник - четверг с 16-00 до 17-00 / пятница с 15-00 до 16-00

Атомные реакторы для строящегося ледокола «Ленинград» получили имена «Искра» и «Гром»

Атомные реакторы для строящегося ледокола «Ленинград» получили имена «Искра» и «Гром»
30.07.2026
Источник: Росатом


На «ЗиО-Подольске» завершено изготовление второй реакторной установки РИТМ-200 для универсального атомного ледокола. Таким образом, машиностроители «Росатома» закончили изготовление всего комплекта оборудования для реакторного отделения.

Алексей Лихачев, генеральный директор «Росатома»
Сооружение любого атомного ледокола – само по себе событие незаурядное. Но строительство «Ленинграда» несет в себе особое значение. Ледокол получил свое имя в честь города-героя не случайно. В 2024 году, когда вся страна отмечала 80-летие снятия блокады Ленинграда, ветераны и блокадники выступили с инициативой присвоить имя Северной столицы новейшему атомному ледоколу. И Президент это поддержал.

В прошлом году мы возобновили традицию присвоения особым реакторным установкам имен собственных. Ильей и Добрыней - в честь русских богатырей - были названы реакторные установки будущего атомного ледокола «Россия». В этом году мы, посоветовавшись с ветеранами и блокадниками, сообща решили присвоить изготовленным реакторам имена «Искра» и «Гром» - в честь военных операций, благодаря которым удалось в 1944 году сначала прорвать блокадное кольцо, а потом и полностью освободить осажденный Ленинград.

Возврат к списку